政府拍卖土地是否缴纳税费

2019-11-19 09:05:29 来源: 武汉会计网 阅读量:1025

导读:政府拍卖土地是否缴纳税费?现实生活中,有些地方政府为了增加财政的收入,会将一些土地进行拍卖.拍卖的土地一般是用于商业开发的,例如建住宅小区、建商业广场等.那么政府拍卖土地

政府拍卖土地是否缴纳税费

《土地增值税暂行条例》第八条规定,有下列情形之一的,免征土地增值税: (二)因国家建设需要依法征用、收回的房地产.国税函[2008]277号《关于土地使用者将土地使用权归还给土地所有者行为营业税问题的通知》明确指出: 纳税人将土地使用权归还给土地所有者时,只要出具县级(含)以上地方人民政府收回土地使用权的正式文件,无论支付征地补偿费的资金来源是否为政府财政资金,该行为均属于土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为,按照《国家税务总局关于印发〈营业税税目注释(试行稿)〉的通知》(国税发[1993]149号)规定,不征收营业税.

综上,政府无偿收回土地需交纳土地增值税及相关营业税.

政府拍卖土地是否缴纳税费

土地拍卖税费

(一)、营业税及附加(出让方):

1、按转让价与购置价的差价缴纳5%的营业税.

2、按缴纳的营业税缴纳7%的城建税和3%的教育费附加.

(二)、印花税和契税(双方):

1、按产权转移书据(合同)所载金额缴纳0.05%的印花税.

2、按成交价格(合同)缴纳3%的契税(有的地方是5%).

(三)、土地增值税(出让方):

1、按取得收入减除规定扣除项目金额后的增值额,缴纳土地增值税.

2、规定扣除项目:取得土地使用权所支付的金额;开发土地的成本、费用;与转让房地产有关的税金等.

3、税率的确定四档:增值额未超过扣除项目金额的50%的部分,税率为30%;增值额超过扣除项目金额的50%至100%的,税率为40%;增值额超过扣除项目金额的100%至200%的,税率为50%;增值额超过扣除项目金额200%的,税率为60%.

为计算方便,可以通过速算公式计算:

土地增值税税额=增值额*税率-扣除项目金额*速算扣除系数

(0、5%、15%、35%分别对应30%、40%、50%、60%税率).

政府拍卖土地是否缴纳税费?对于这一问题小编就就讲述到这里了,不知道大家现在是不是都了解了呢,对于这一问题若还有不懂的地方,可与我们官网的老师们取得联系,关注我们的官网,为你解决财务上的疑难杂症!

您正在与金牌答疑老师聊天

扫码立即领取资料